Petit secrétaire à billets en acajou et placage d'acajou, l'abattant
incliné présente deux niches et deux tiroirs, la partie arrière
formant écran de feu coulissant. L'écritoire amovible permet de transformer le meuble en table à encas. L'ensemble repose sur des pieds droits réunies par une tablette d'entretoise à bords chantournés et terminés par des roulettes.
XIXème siècle.
Haut. : 104 cm - Larg. : 50,5 cm - ¨Prof. : 28,5 cm