Lot n° 185

Estimation :

Petit secrétaire à billets en acajou et placage d'acajou, l'abattant incliné présente deux niches et deux tiroirs, la partie arrière formant écran de feu coulissant. L'écritoire amovible permet de transformer le meuble en table à encas. L'ensemble repose sur des pieds droits réunies par une tablette d'entretoise à bords chantournés et terminés par des roulettes. XIXème siècle. Haut. : 104 cm - Larg. : 50,5 cm - ¨Prof. : 28,5 cm