Service de table pour 7 personnes, 20 pcs, Nymphenburg,... Lot 2134
Résultat :
Estimation :
Service de table pour 7 personnes, 20 pcs, Nymphenburg, marque 1925-1975, forme Cumberland d'après un modèle baroque, peinture florale polychrome, reliefs rocailleux et décor partiellement pourpre ; terrine ovale à couvercle avec pommeau peint en couleur en forme de citron sculpté entaillé avec branche et feuillage ; L. 26 cm, 3 plats ovales de service, L. 38-46 cm, 7 assiettes à soupe, Ø 23,5 cm, 7 assiettes plates, 1 abîmée, Ø 24,5 cm, 1 plat à pommes de terre, 21 x 21 cm, 1 saucière, L. 27 cm