Il se compose d’un canapé, d’une bergère et de sa paire de fauteuils. Dossiers ornés de visages coiffés d’un Némès à l’égyptienne. Accotoirs à colonnes cannelées et ceinture sculptée d’un rai-de-coeur. Pieds fuselés. Bois doré. Travail italien. Région de Luca. Fin du XVIIIe siècle.