Au visage en amande coiffé d’un chignon à coques striées de nattes stylisées. Bois sculpté patiné et partiellement recouvert de kaolin. Gabon. Hauteur : 33 cm. A l’arrière, une étiquette : Collection Landau - Antiquaire, 3 rue de Duras à Paris. Avec une attestation du propriétaire attestant de la provenance et de la date d’acquisition de décembre 1998. Sur socle.