Satsuma, à la signature de Kinkozan (manufacture... Lot n° 709
Résultat :
Estimation :
Vase sphérique à large embouchure, reposant sur trois petits pieds. Grès fin décoré en “Iro E Kinsai“ de parterre de fleurs où virevoltent des papillons. Signature peinte à l’or. Kyoto. Fin du XIXe siècle. Hauteur : 16 cm. Condition : Pas d’accident ni de restauration. Belle qualité.