Majestueuse représentation de l’animal figurée dans une attitude menaçante, la gueule ouverte et rugissant. Bronze texturé à l’imitation du pelage, à patine mate et brillante. Art japonais de la période Meiji. Sur sa terrasse de bois sculpté figurant une rivière coulant dans des rochers. Signée. Dimensions du tigre : 95 x 47 x 30 cm - De la terrasse : 102 x 38 x 13 cm. Condition : Dimensions exceptionnelles. Bel état de conservation.