ROMA - GAMUCCI, Bernardo (attivo nella seconda... Lot 144
Résultat :
Estimation :
[ROMA] - GAMUCCI, Bernardo (attivo nella seconda metà del XVI secolo) - Le antichità della città di Roma.. In questa seconda editione da infiniti errori emendate & corrette da Thomaso Porcacchi. [Venice: Giovanni Varisco e compagni, 1580].
A pocket-size guide to Rome, illustrated with 38 full-page woodcuts depicting views of the city's monuments and ruins.
2 works in one volume, 8vo (153 x 102mm). Printer's device on title, initials and woodcut headpieces, numerous full-page woodcuts (the printed commentary in the margin sometimes minimally trimmed, some light waterstaining) - [BOUND WITH:] - Le Cose Maravigliose dell'alma Citta di Roma containing a second title page: PALLADIO, Andrea. L'Antichità di Roma. Rome: Bernardino Donangeli, 1589. Modern vellum, manuscript title on spine. Provenance: Capuccinorum Concordiae (manuscript ex libris on title) - Landonnini Eugenio and Vandini Raimondo (ownership inscription by the same hand on first and final endleaves).
IT
[ROMA] - GAMUCCI, Bernardo (attivo nella seconda metà del XVI secolo) - Le antichità della città di Roma.. In questa seconda editione da infiniti errori emendate & corrette da Thomaso Porcacchi. [Venezia: Giovanni Varisco e compagni, 1580].
Guida in formato tascabile di Roma, illustrata da 38 xilografie a piena pagina che ritraggono vedute prospettiche dei monumenti e delle rovine della città.
2 opere in un volume, 8vo (153 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, numerose xilografie a piena pagina (i commenti a stampa al margine talvolta minimamente rifilati, alcune lievi macchie di umidità) - [LEGATO CON:] - Le Cose Maravigliose dell'alma Citta di Roma che contiene un secondo frontespizio: PALLADIO, Andrea. L'Antichità di Roma. Roma: Bernardino Donangeli, 1589. Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Capuccinorum Concordiae (ex libris a penna al frontespizio) - Landonnini Eugenio e Vandini Raimondo (note di possesso della stessa mano alle sguardie iniziali e finali).