CREMONA - Statuta civitatis Cremonae accuratius... Lot 129
Résultat :
Estimation :
[CREMONA] - Statuta civitatis Cremonae accuratius quam antea excusa, et cum archetypo collata. Cremona: Cristoforo Draconi e Pietro Bozzola, 1578.
An annotated copy of this uncommon edition of the Cremona Statutes.
Folio (285 x 203mm). Title within woodcut border with the arms of the city of Cremona, printer's device on page 311 and woodcut vignette at end, woodcut initials, *6 blank (some browning and soiling, dampstaining heavier at end). 19th-century marbled boards backed in calf decorated in blind and gilt, manuscript title on bottom edge (extremities rubbed). Provenance: numerous early annotations.
IT
Copia postillata di questa edizione poco comune degli statuti di Cremona.
Folio (285 x 203mm). Frontespizio entro bordura xilografica con stemma di Cremona, marca tipografica sulla pagina 311 e vignetta in fine, iniziali xilografiche, bianca la carta *6 (alcune bruniture e macchie di polvere, macchie di umidità più accentuate in fine). Cartone marmorizzato del XIX secolo con dorso in pelle decorato in oro e a secco, titolo manoscritto al taglio inferiore (lievi difetti alle estremità). Provenienza: numerose antiche annotazioni.