COMO - AMORETTI Carlo - Viaggio da Milano ai tre... Lot 128
Résultat :
Estimation :
[COMO] - AMORETTI Carlo - Viaggio da Milano ai tre laghi, Maggiore, di Lugano e di Como. [Milan: Giuseppe Galeazzi], 1794.
First edition in good conditions of this famous travel report of the Lombard lakes.
8vo (185 x 115mm). A folding map, errata applied on index (pages 85 to 92 lightly detached from binding). Contemporary wrappers (light wear). Provenance: Francesco Casella libri antichi (antiquarian bookseller's ticket); Mario Cermenati (bookplate) (1868-1924); Giuseppe Orlando (bookplate)
.
IT
[COMO] - AMORETTI Carlo - Viaggio da Milano ai tre laghi, Maggiore, di Lugano e di Como. [Milano: Giuseppe Galeazzi], 1794.
Prima edizione in buone condizioni interne di questo celebre resoconto di viaggio tra i laghi lombardi.
8vo (185 x 115mm). Una carta ripiegata, foglietto di errata applicato sull'indice (da pp. 85 a 92 lievemente distaccate dalla legatura). Brossura coeva (lievi difetti). Provenienza: Francesco Casella libri antichi (etichetta); Mario Cermenati (ex libris) (1868-1924); Giuseppe Orlando (ex libris).