PLUTARCO (46-125 d.C.) - Vitae comparatae illustrium... Lot 103
Résultat :
Estimation :
PLUTARCO (46-125 d.C.) - Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum et romanorum. Venice: Scoto, 1572.
Folio (325 x 220mm). Printer's device on title and colophon, woodcut initials, text on two columns (browning and some sporadic staininh, title with light wear). Mid 19-century binding with canvas spine with gilt title (light wear).
IT
PLUTARCO (46-125 d.C.) - Vitae comparatae illustrium virorum, Graecorum et romanorum. Venezia: Scoto, 1572.
Folio (325 x 220mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche, testo su due colonne (bruniture e qualche sporadica macchia, frontespizio con segni di piegature). Legatura della metà del XIX secolo con dorso in tela, titolo in oro al dorso (lievi difetti).