PERUCHIO, Sieur de - La Chiromance, la physionomie,... Lot 92
Résultat :
Estimation :
PERUCHIO, Sieur de - La Chiromance, la physionomie, et la géomance. Paris: Guillaume de Luyne, 1663.
An interesting treatise on palmistry, physiognomy, geomancy and number symbolism with fascinating illustrations.
4to (218 x 162mm). Engraved vignette on title, initials and woodcut headpieces, two engraved folding plates, numerous illustrations including some full-page (some soiling and browning). Later vellum (slight stains). Provenance: Michaelis Passard - Michaelis David (ownership inscriptions on title).
IT
PERUCHIO, Sieur de - La Chiromance, la physionomie, et la géomance. Parigi: Guillaume de Luyne, 1663.
Interessante trattato di chiromanzia, fisionomia, geomanzia e simbolismo dei numeri con affascinanti illustrazioni nel testo.
4to (218 x 162mm). Vignetta incisa in rame al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, due tavole incise e ripiegate, numerose illustrazioni anche a piena pagina nel testo (macchie di polvere e bruniture). Pergamena posteriore (lievi macchie). Provenienza: Michaelis Passard - Michaelis David (note di possesso al frontespizio).