NAPOLEONICA - VERNET, Horace (1789-1863); LAMI,... Lot 86
Résultat :
Estimation :
[NAPOLEONICA] - VERNET, Horace (1789-1863); LAMI, Eugene (1800-1890) - Collection des Uniformes des Armées francaises, de 1791 à 1814. Parigi: Gide fils, 1822 [CON:] Collection des uniformes des armees francaises, de 1814 a 1824. Parigi: Lami-Denozan, 1825.
A fine collection of military plates that shows the uniforms of the French army from the Revolution to the Restoration.
4to (265 x 180mm). 100 watercoloured plates and a table not included in the collation protected by tissue paper (light occasional spotting). Contemporary boards backed in red morocco (small losses and light wear). Second work: 4to, (260 x 170mm), 47 (of 48) watercolour plates (light but widespread spotting). Contemporary binding with red leather back with gilt title and decorations. Provenance: Comte de Bourqueney (armorial bookplate to second volume). (2)
IT
Bella raccolta di tavole militari che passano in rassegna le divise dell'esercito francese dal periodo rivoluzionario alla restaurazione.
2 opere, 4to (265 x 180mm). 100 tavole acquarellate più una tabella fuori testo protette da velina (lievi sporadiche fioriture). Legatura coeva con dorso in marocchino rosso e piatti in cartonato (piccole mancanze e difetti). Seconda opera: 4to, (260 x 170mm), 47 tavole acquarellate (di 48) (lievi ma diffuse macchie e fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle rossa titolato e decorato in oro. Provenienza: Comte de Bourqueney (ex libris araldico al secondo volume). (2)