MACHIAVELLI, Niccolò (1469-1527) - Opere. Milan:... Lot 77
Résultat :
Estimation :
MACHIAVELLI, Niccolò (1469-1527) - Opere. Milan: Luigi Mussi, 1810-1811.
Copy n. 48 of 200 printed on "carta real velina fina" made for Captain Tola (?) of the Reggimento Cacciatori Reali and signed by the editor Luigi Mussi.
11 volumes, folio (305 x 228mm). Engraved portrait of the author, plate showing Machiavelli's funerary monument (light soiling and occasional light staining). Contemporary marbled boards backed in light russia decorated in gilt). The volumes are apparently complete, but are sold as not subject to return. (11)
IT
MACHIAVELLI, Niccolò (1469-1527) - Opere. Milano: Luigi Mussi, 1810-1811.
Esemplare 48 di 200 stampato su carta real velina fina appartenuto al Capitano Tola (?) del Reggimento Cacciatori Reali e firmato dall'editore Luigi Mussi.
11 volumi, folio (305 x 228mm). Ritratto dell'autore in antiporta, tavola con monumento funebre del Machiavelli incisa in rame (lievi macchie di polvere e occasionali altre macchie). Cartone marmorizzato coevo con dorso in marocchino striato a 5 nervi e decorato in oro (difetti, in alcuni volumi la carta sollevata dal cartone). I volumi si vendono come non passibili di storno. (11)