LETI, Gregorio (pseudonimo di Giulio CAPOCODA)... Lot 75
Résultat :
Estimation :
LETI, Gregorio (pseudonimo di Giulio CAPOCODA) - L'amore di Carlo Gonzaga, Duca di Mantoa, e della Contessa Margarita della Rovere. Ragusa [but Geneva]: Fabio Fabi, 1666.
First edition of this curious 17th-century romantic text. The date on the title is retouched in pen, but the full-page woodcut on the titles' verso and the woodcut contained in a heart shaped border on A3v confirm it is a first edition.
12mo (128 x 73mm). Printer's device on title, initials and headpieces (light staining and spotting). Later half calf over blue paper boards (extremities lightly rubbed). Provenance: Camilla Solar (bookplate).
IT
LETI, Gregorio (pseudonimo di Giulio CAPOCODA) - L'amore di Carlo Gonzaga, Duca di Mantoa, e della Contessa Margarita della Rovere. Ragusa [ma Ginevra]: Fabio Fabi, 1666.
Prima edizione di questo curioso testo romantico del XVII secolo. La data al frontespizio è ritoccata a penna, ma a conferma del fatto che sia la prima edizione sono presenti la xilografia e piena pagina al verso del frontespizio e il ritratto dei protagonisti entro cuore a A3v.
12mo (128 x 73mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi (lievi macchie e bruniture). Mezza pelle posteriore su piatti in cartone azzurro (lievi difetti). Provenienza: Camilla Solar (exlibris).