BINDING - TACITO, Publio Cornelio (58-120) - Opere... Lot 73
Résultat :
Estimation :
[BINDING] - TACITO, Publio Cornelio (58-120) - Opere volgarizzate da Giuseppe Petrucci. Rome: De Romanis, 1815.
An elegant copy in a contemporary cardinal's binding.
7 volumes, 8vo (196 x 127mm). Half-titles, engraved frontispiece with author's portrait (some foxing). Fine contemporary calf with Cardinal arms, spines decorated in gilt, edges in gilt and blind, decorated endpapers (extremities lightly rubbed). (7)
IT
[LEGATURA] - TACITO, Publio Cornelio (58-120) - Opere volgarizzate da Giuseppe Petrucci. Roma: De Romanis, 1815.
Elegante copia in legatura cardinalizia.
7 volumi, 8vo (196 x 127mm). Occhielli, antiporta con il ritratto dell'autore (alcune fioriture). Belle legatura in pelle decorate in oro e alle armi cardinalzie, dorso decorato in oro con etichetta verde, tagli dorati e decorati, sguardie in carta decorata (lievi graffi alle estremità). (7)