BINDING - Una serie di volumi in eleganti legature... Lot 68
Résultat :
Estimation :
[BINDING] - Una serie di volumi in eleganti legature uniformi in pelle del XVII secolo con i dorsi decorati in oro e il titolo su etichetta rossa (minimi difetti). Paris: Guilleume Desprez, 1690-93 circa.
A series of volumes in elegant 17th-century uniform leather with gilt-decorated spines and title on red labels (minimal wear).
20 volumes, 8vo (152 x 90mm). A series of religious text in French including: Les Pseaumes des David (1690), Les Machabées (1691), Jeremie (1691), Le Douze Petits Prophetes (1692), La Genese (1692). The lot is sold as a binding and is not subject to return. (20)
IT
[LEGATURA] - Una serie di volumi in eleganti legature uniformi in pelle del XVII secolo con i dorsi decorati in oro e il titolo su etichetta rossa (minimi difetti). Parigi: Guilleume Desprez, 1690-93 circa.
20 volumi, 8vo (152 x 90mm). Una serie di testi religiosi in francese fra cui: Les Pseaumes des David (1690), Les Machabées (1691), Jeremie (1691), Le Douze Petits Prophetes (1692), La Genese (1692). Il lotto si vende come legatura e non è passibile di storno. (20)