LEGATURA PAPALE - CLEMENTE XI - Legatura in marocchino... Lot 67
Résultat :
Estimation :
[LEGATURA PAPALE - CLEMENTE XI] - Legatura in marocchino rosso alle armi di Papa Clemente XI, al secolo Giovanni Francesco Albani (1649-1721).
A fine Papal armorial binding enclosing a manuscript notebook, probably inserted later, with various notes relating to the monuments and paintings of Brescia, Milan, Piacenza and Florence.
8vo (155 x 105mm). Manuscript of 23 leaves (some torn). Red morocco with gilt arms, later marbled endpapers (general wear and losses to spine).
IT
Bella legatura papale che racchiude un taccuino manoscritto, probabilmente rilegato successivamente, con diverse note relative ai monumenti e alle pitture di Brescia, Milano, Piacenza e Firenze.
8vo (155 x 105mm). Manoscritto di 23 carte (qualche pagina strappata). Legatura in marocchino rosso alle armi decorate in oro, sguardie successive in carta marmorizzata (difetti e mancanze al dorso).