LE FERRON, Arnoul (1515-1563) - De rebus gestis... Lot 64
Résultat :
Estimation :
LE FERRON, Arnoul (1515-1563) - De rebus gestis Gallorum libri quatuor. Parigi: Audoëno Petit, 1549 - DU TILLET, Jean (Vescovo di Meaux; m. 1570). Chronicon de regibus Francorum. Parigi: Audoëno Petit, 1548.
A good copy of these histories of France in two works.
2 works in one volume, 8vo (164 x 113mm). Printer's device on title, woodcut initials, with final two blanks in first work (minimal browning and spotting). 18th-century vellum, red spine label with gilt title, blue edges (slight staining).
IT
Buona copia di queste storie di Francia in due opere.
2 opere in un volume, 8vo (164 x 113mm). Marche tipografiche ai frontespizi, iniziali xilografiche, con ultime due bianche nella prima opera (minime bruniture e fioriture). Pergamena del XVIII secolo, etichetta rossa con titolo dorato al dorso, tagli blu (lievi macchie).