FLORO, Lucio Anneo (70-145) - De gestis Romanorum... Lot 52
Résultat :
Estimation :
FLORO, Lucio Anneo (70-145) - De gestis Romanorum libri quatuor. Paris: Christian Wechel, 1542.
A copy enriched by numerous contemporary annotations and with an ownership inscription dated 1566 on title.
8vo (167 x 102mm). Printer's device on title and at the end, woodcut initials (light spotting and occasional light staining). Contemporary vellum, manuscript title on spine (light staining). Provenance: numerous annotations in text and on cover; the ownership inscription on title is dated 1566.
IT
FLORO, Lucio Anneo (70-145) - De gestis Romanorum libri quatuor. Parigi: Christian Wechel, 1542.
Copia arricchita da numerose annotazioni coeve datate al frontespizio 1566.
8vo (167 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, iniziali xilografiche (lievi fioriture e alcune occasionali macchie). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (lievi macchie). Provenienza: numerose annotazioni coeve nel testo e in copertina; quella al frontespizio datata 1566.