EUTROPIO, Flavio Eutropio (attivo 363-387) - De... Lot 49
Résultat :
Estimation :
EUTROPIO, Flavio Eutropio (attivo 363-387) - De gestis romanorum. Parigi: Simon de Colines, 1539. [Legato con la terza parte di un'opera di DIACONO:] - Pauli Diaconi De gestis Romanorum libri octo ad Eutropij historiam additi. Parigi: Simon de Colines, 1531.
Two works dedicated to Roman history until the Reign of Jovian (4th century).
2 works in one volume, 8vo (165 x 100mm). Woodcut vignettes on titles, the first work with woodcut initials and the last gaterhing composed of 6 leaves (light browning). 18th-century vellum, gilt title on spine label. Provenance: ancient notes on recto and verso of title of the second work.
IT
Due opere dedicate alla storia romana fino al regno di Gioviano (IV secolo).
2 opere in un volume, 8vo (165 x 100mm). Vignette xilografiche ai frontespizi, prima opera con iniziali incise in legno (lievi bruniture, ultimo fascicolo della seconda opera composto da 6 carte, non 8 come segnato in SBN ma completo come la digitalizzata). Pergamena del XVIII secolo, titolo dorato su etichetta al dorso. Provenienza: alcune antiche annotazioni al recto e verso del frontespizio della seconda opera.