DANTE - DA SERRAVALLE, Giovanni (1350-1445) -... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[DANTE] - DA SERRAVALLE, Giovanni (1350-1445) - Translatio et comentum totius libri Dantis Aldigherii. lawn: Giachetti, 1891.
First edition of the first Latin translation of the Divina Commedia.
Folio (393 x 275mm). Editorial wrappers preserved, uncut (marginal spotting). Contemporary half vellum with manuscript title on spine. Provenance: Antonio Padula (1858-1928; armorial ex-libris).
IT
[DANTE] - DA SERRAVALLE, Giovanni (1350-1445) - Translatio et comentum totius libri Dantis Aldigherii. Prato: Giachetti, 1891.
Prima edizione a stampa della prima traduzione in latino realizzata della Divina Commedia.
Folio (393 x 275mm). Primo piatto in brossura conservato, in barbe (fioriture marginali). Legatura coeva in mezza pergamena con titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Antonio Padula (1858-1928) (ex-libris araldico al retro del primo piatto).