CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - Commentarii... Lot 19
Résultat :
Estimation :
CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - [Commentarii] Commentariorum de Bello gallico. Venice: Scoto, 1482.
A fine incunabula edition of Cesare's commentaries edited by the jurist Girolamo Bologni (1454-1517) and with the copious index of places drawn up by Raimondo Marliani.
4to (275 x 205mm). 148 leaves, with first blank, spaces for guide-letters (occasional very light browning and small stains). 18th-century (?) boards backed in vellum with gilt title (partially unbound but in good order).
IT
CESARE, Caio Giulio (100-44 a.C) - [Commentarii] Commentariorum de Bello gallico. Venezia: Scoto, 1482.
Bell'edizione incunabola dei commentari di Cesare edita dal giurista Girolamo Bologni (1454-1517) e con il copioso indice dei luoghi redatto da Raimondo Marliani.
4to (275 x 205mm). 148 carte, la prima bianca, spazi tipografici per le lettere miniate (occasionali lievissime bruniture e piccole macchie). Legatura in cartonato del XVIII secolo (?) con dorso in pergamena e titolo manoscritto in oro (parzialmente slegata ma in ordine).