BODONI - GUARINI, Giovanni Battista (1538-1612)... Lot 9
Résultat :
Estimation :
[BODONI] - GUARINI, Giovanni Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido. Crisopoli [but Parma]: Giambattista Bodoni, 1793.
A fine copy in contemporary calf richly decorated in gilt. Brooks 522 ("magnificent edition").
4to (294 x 213mm). (Without first blank, occasional light soiling). Contemporary calf decorated in gilt on covers, spine, turn-ins and edges, marbled endpapers (extremities lightly rubbed, weak joints). Provenance: G-du Plessis (armorial bookplate) - Turati (bookplate) - Libreria Antiquaria Hoepli Milano (bookseller's ticket).
IT
[BODONI] - GUARINI, Giovanni Battista (1538-1612) - Il Pastor Fido. Crisopoli [ma Parma]: Giambattista Bodoni, 1793.
Buon esemplare in pelle coeva riccamente decorata in oro. Brooks 522 ("edizione magnifica").
4to (294 x 213mm). (Senza prima bianca, poche lievi tracce di polvere). Pelle coeva elegantemente decorata in oro ai piatti, dorso, unghie e tagli, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle estremità, giunture deboli). Provenienza: G-du Plessis (exlibris araldico) - Turati (exlibris) - Libreria Antiquaria Hoepli Milano (etichetta).