BIBBIA - Biblia ad vetustissima. Antwerp: Christopher... Lot 6
Résultat :
Estimation :
[BIBBIA] - Biblia ad vetustissima. Antwerp: Christopher Plantin, 1559.
A good copy with some contemporary annotations and antique hand-coloured initials.
8vo (175 x 122mm). Printer's device on title in antique handcolouring, coloured woodcut initials (some soiling and occasional browning, few damp stains). 18th-19th-century vellum, red label titled in gold on spine, red edges (slight stains).
IT
[BIBBIA] - Biblia ad vetustissima. Anversa: Christopher Plantin, 1559.
Buona copia postillata e con alcune iniziali colorate a mano anticamente.
8vo (175 x 122mm). Marca tipografica anticamente colorata a mano al frontespizio e iniziali xilografiche colorate (alcune macchie di polvere e occasionali bruniture, poche macchie di umidità). Pergamena del XVIII-XIX secolo, etichetta rossa titolata in oro al dorso, tagli rossi (lievi macchie).