BIBBIA - DE LYRA, Nicolaus (1270-1349) - Biblia... Lot 5
Résultat :
Estimation :
[BIBBIA] - DE LYRA, Nicolaus (1270-1349) - Biblia latina cum postillis..Prologus primus. [Venice: Ottaviano Scoto, 1489].
First volume of this Biblia accompanied by the annotations of Nicolaus de Lyra and enriched by a xylographic apparatus.
Folio (340 x 230mm). Text and commentary printed on two columns, several historiated initials and numerous woodcuts in the text, some almost full-page (without blank a1, wormtracks in upper and lower margins that sometimes touch the text in particular between z1-2a10, some staining at outer edge). Late 16th-century calf with gilt title to spine (worn). Provenance: "ex libris P. Francisci Finocchio "(ownership inscription) - Francisci Venieri (ownership inscription).
IT
[BIBBIA] - DE LYRA, Nicolaus (1270-1349) - Biblia latina cum postillis..Prologus primus. [Venezia: Ottaviano Scoto, 1489].
Primo volume della Bibbia accompagnata dalle postille di Nicolaus de Lyra e arricchita da un ricco apparato xilografico.
Folio (340 x 230mm). Testo e commentario su due colonne, diversi capilettera figurati e numerose xilografie nel testo, alcune quasi a tutta pagina (manca la carta a1 bianca, percorsi di tarlo ai margini superiore e inferiore che toccano talvolta il testo con perdita maggiore tra le carte z-2a10, alone al margine esterno delle carte). Legatura del tardo XVI secolo in piena pelle con titolo in oro su tassello al dorso (sciupata). Provenienza: ex libris P. Francisci Finocchio (firma di possesso) - Francisci Venieri (firma di possesso).