PARIS - Jacques FAMECHON, reçu maître en 1770
Chocolatière... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Chocolatière tripode en argent mouluré. Pieds patins. Couvercle mouluré à poucier basculant.
Lettre date I
XVIIIème siècle
Armes d'alliance : d'azur à la bande d'or chargée de trois trèfles de sable et d'azur au chevron d'or accompagné de trois tours de même façonnées de sable. Il s'agit en l'occurrence de l'union d'Antoine Blondin de Baizieux (1778-1860) et Marie Louise Hurtrel d'Arboval (1779-1853)
Anse en bois noirci
Poids net : 745g
Haut : 23 cm (Bosses)
Nous remercions Mr Dominique Saudemont pour l'authentification des poinçons.