Lot n° 313

Résultat :
Estimation :

Roth, Dieter o.T. 1975/81. Acryl, Graphitstift, Mischtechnik und Collage über Farbserigraphie auf Papier. 70 x 98 cm. Signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. - Teils mit Knick- sowie Lagespuren. Dieter Roths Werk ist vielfältig und reicht von Gemälden über Plastiken und Objekten bis hin zu Happenings und Aktionen. Ganz dem Fluxus verhaftet, verschwimmen bei ihm die Grenzen zwischen Leben und Kunstwerk. Die viel beschworene Ästhetik lehnte Roth gerade ab. Seine Arbeiten sind dementsprechend häufig geprägt von eher negativ konnotierten Elementen, die Verfall und Verwesung prozesshaft darstellen. Das graphische Werk ist dabei sehr umfangreich und auch hier bindet Roth teils unter Verwendung diverser Lebensmittel und vorgefundener Objekte Materialität als Schwerpunkt ein. In den 1970er und 1980er Jahren entstehen zahlreiche Werke mit Verwischungen und geschichteten Bildebenen, die gerade keine Harmonie durch einen konstruierten Bildaufbau erzeugen. Dieter Roths Interesse an Schichtungen und Farbverläufen findet sich in der vorliegenden Arbeit, einer Fusion aus Druckgraphik und Original. Acrylic, pencil, mixed media and collage over colour silkscreen on paper. Signed and dated. - Framed under glass. - Partly creased and with traces of storage.