/
Lot N° 32 -
Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie Graphiken sauber und ohne Gebrauchsspuren. Martin, Agnes
Amerikanische...
Martin, Agnes Paintings and drawings ... Gemälde... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Martin, Agnes
Amerikanische Moderne - Minimalismus
Paintings and drawings ... Gemälde und Zeichnungen. 1991. Mit 10 losen Lithographien auf Transparentpapier. Blattgröße je 39 x 39 cm. - Wohlerhaltener Zustand. Mappe wie Graphiken sauber und ohne Gebrauchsspuren.
Amsterdam, Stedelijk Museum, 1991. Die Lithographien wurden in einer Extramappe dem Ausstellungskatalog in einer Auflage von 2500 Exemplaren beigegeben. Dabei der Ausstellungskatalog, der in einer Auflage von 5000 Exemplaren erschienen ist. Beide Kataloge lose in Original-Kartonmappe. - Die Zartheit der Werke von Agnes Martin wurde auf die Lithographien durch die Verwendung von Transparentpapier übertragen. Das Serielle ihrer Rasterbilder verschafft mittels strikter Ordnung dem Auge des Betrachters Ruhe.
10 lithographs, added in an extra folder to the exhibition catalog in an edition of 2500 copies. Besides, the exhibition catalog, which appeared in an edition of 5000 copies. Both catalogues loose in original cardboard folder. - Well preserved condition. Folder like prints clean and without signs of use.