/
Lot N° 19 -
Tuttle, Richard o.T. 1976. Aquarell auf Papier. 12,3 x 14,9 cm. Verso monogrammiert und datiert sowie mit Pfeil in Graphit (als Anweisung für Hängung). Punktuell im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Verso mit einer minimalen Anschmutzu Tuttle, Richard
Amerikanische...
Tuttle, Richard o.T. 1976. Aquarell auf Papier.... Lot n° 19
Résultat :
Estimation :
Tuttle, Richard
Amerikanische Moderne
o.T. 1976. Aquarell auf Papier. 12,3 x 14,9 cm. Verso monogrammiert und datiert sowie mit Pfeil in Graphit (als Anweisung für Hängung). Punktuell im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Verso mit einer minimalen Anschmutzung. Signatur etwas durchscheinend. Insgesamt in gutem Zustand.
Tuttles Werk bezeichnete der schweizer Ausstellungsmacher Harald Szeeman einmal als "Postmiminimalistisch". Anfangs beeinflusst von Agnes Marton und Ellsworth Kelly, fand der Künstler alsbald seinen eigenen, poetischen Stil, dessen Wirkung und Effekt auf der Reduktion beruhen.
Watercolour on paper. Verso monogrammed and dated and with arrow in graphite (as instruction for hanging). Spotted in passepartout and framed under glass. - Verso with a minimal soiling. Signature somewhat translucent. At all in good condition.