Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Jenkins, Paul Abstrakter Expressionismus Euphories de la couleur. André Verdet. Mit 12 (6 signierten und 6 zusätzlich mit typographischem Text) Lithographien auf chamoisfarbenem Bütten von Paul Jenkins. 1988. Imperial-Folio. Blaue Leinenkassette mit geprägtem Deckeltitel. - Die Kassette etwas angestaubt, beschabt und bestoßen. Die Graphiken prächtig und leuchtend in der Farbe. Eines von insgesamt 60 nummerierten und im Druckvermerk vom Künstler signierten Ausgaben "sur velin numerotés et signés ... entièrement concu et mis en couleurs par l'artiste. Les lithographies ont été tirées sur les presses de l'Altelier Bordas. La typographie a été composée et imprimée par l'Atelier Merat. L'emboitage a été realisé chez Bernard Duval à Paris". Grossformatiges Meisterwerk des 1923 in Kansas City, Missouri, geborenen und im Juni 2012 gestorbenen US-amerikanischen Malers Paul Jenkins, einer der prominentesten Vertreter des Abstrakten Expressionismus. - Sauber und tadellos erhalten, in leuchtender, überaus prachtvoller Farbigkeit. Abstract Expressionism. - With 6 full page handsigned and 6 with typographical Text big sized lithographs. One of a total of only 60 numbered editions signed by the artist in the imprint. Large format masterpiece of the US American painter Paul Jenkins, born in 1923 in Kansas City, Missouri, and died in June 2012, one of the most prominent representatives of Abstract Expressionism. - Clean and impeccably preserved, in luminous, exceedingly magnificent color. *