Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Jenkins, Paul Abstrakter Expressionismus 6 Farblithographien in: "Seeing Voice Welsh Heart". Mit Text von Cyril Hodges. 1965. Je gefaltete Bögen auf chamoisfarbenem BFK Rives mit Lithographien. Blattmaße je 37,2 x 25,5 cm. Je signiert und nummeriert. Zusätzlich auf dem zweiten Titelblatt mit handschriftlicher Widmung und Signatur von Paul Jenkins. Je lose innenliegend im leinenbezogenen orginalen Schuber. - Schuber innen partiell mit Braunfleckchen, die Graphiken davon vereinzelt betroffen und unauffällig. Die Lithographien prächtig und von leuchtender Farbigkeit. Mit schönem Schöpfrand. Eines von 265 Exemplaren. - Hrsg. von Galerie Karl Flinker, Paris. - Druck bei Mourlot. - Wunderschöne Arbeiten des 1923 in Kansas City, Missouri, geborenen und im Juni 2012 gestorbenen US-amerikanischen Malers Paul Jenkins, einer der prominentesten Vertreter des Abstrakten Expressionismus. 6 colour lithographs in: "Seeing Voice Welsh Heart". With text by Cyril Hodges. The lithographs each on buff BFK Rives. Each signed and numbered. Additionally on the second title page with handwritten dedication and signature of Paul Jenkins. Each loose inside in a linen-covered slipcase. - Slipcase inside partially with brown spots, the prints sporadically affected and inconspicuous. The lithographs splendid and of bright colours. With beautiful scooped margins. - One of 265 copies. - Published by Galerie Karl Flinker, Paris. - Printed by Mourlot.