LAVE-BROUSSE EN JADE BLANC "DOUBLE CRIQUE", XIe... Lot 8
Résultat :
Estimation :
LAVE-BROUSSE EN JADE BLANC "DOUBLE CRIQUE", XIe siècle Chine, XXe siècle Sculpté comme un lotus avec des côtés irréguliers, un pin noueux d'un côté, deux cailles sur une base rocheuse de l'autre côté. La pierre de tonalité blanche. L : 15,3 cm - l : 14,6 cm Poids : 456 grammes Note : La caille (anchun, 鹌鹑) signifie le courage en raison de sa combativité. La caille peut également représenter la pauvreté. La caille est souvent utilisée comme un jeu de mots visuel (rébus) car elle se prononce de la même façon que le mot pour la paix (an, 安).