Joseph LÉPINE (1867-1943)
Paysage des granges à Corrèze
Huile sur carton, signé en bas à droite.
56,5 x 66,5 cm.
(Déchirure en bas à droite).
Exposition : Rétrospective Joseph Lépine, Hôtel de Ville, Mérignac, 1985, n°40, rep.
Bibliographie : Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n°196.