Joseph LÉPINE (1867-1943)
La maison de l'écluse sur la baie du Pouldu
Huile sur toile marouflé sur panneau, signé en bas à gauche.
54 x 64,5 cm
Bibliographie : Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le 124.