Joseph LÉPINE (1867-1943)
Nature morte, les poires
Huile sur carton, signé en bas à droite.
Titré et numéroté 14 sur une étiquette au verso.
46,5 x 55 cm.
(Manque en haut à gauche).
Exposition : Rétrospective Joseph Lépine, Hôtel de Ville, Mérignac, 1985, n°53, rep.
Bibliographie : Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n°111.