Joseph LÉPINE (1867-1943)
Table et nature morte devant la baie de Saint-Tropez
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Titrée au verso « Nature morte dans la baie d'Antibes ».
104 x 115 cm.
Exposition :
Rétrospective Joseph Lépine, Hôtel de Ville, Mérignac, 1985, n°57, rep.
Bibliographie :
- Pierre Paret, Sud-Ouest Dimanche, février 1985, reproduit.
- Philippe Greig, Impressionnisme et modernité de Joseph Lépine (1867-1943) : catalogue raisonné et analyse de l'oeuvre, thèse, Bordeaux, 2007, décrit et reproduit sous le n° 078.