Lot n° 76

Résultat :
Estimation :

REMBRANDT PEALE (Bucks County. États-Unis, 1778- Philadelphie, 1860). "Portrait masculin à la mode néoclassique", vers 1815. Huile sur toile. Rapport ci-joint de l'entreprise Ximo (Centre d'art CAEM, Université de Lleida). L'œuvre présente de légères repeintes et restaurations. Elle a un cadre français de la fin du XVIIIe siècle, avec de légers défauts et adapté. Mesures : 73 x 60 cm ; 83,5 x 68 cm (cadre). L'angle sous lequel le personnage est représenté, la légère dégradation du fond où l'on apprécie un jeu de tonalités, le coup de pinceau, la luminosité des blancs et des vêtements, invitent à penser qu'il s'agit d'une œuvre appartenant à l'école américaine. Le tableau est étroitement lié au portrait que Rembrandt Peale a fait de son frère Rubens, aujourd'hui dans la collection de la National Gallery. Fils du peintre Charles Wilson Peale, Rembrandt Peale grandit dans un environnement artistique, voyant comment son père portraiturait les grandes personnalités de l'époque comme George Washington ou Benjamin Lincon. À l'âge de huit ans, il commence à collaborer dans l'atelier de son père, avec ses frères Rubens et Raphaelle, donnant ainsi naissance à l'une des plus importantes dynasties de peintres des États-Unis. Rembrandt Peale, qui s'inscrit dans un contexte de développement intellectuel et économique, appartient à une Philadelphie libérée des Britanniques, où les plus grands intellectuels de l'époque se rencontrent et où de nouveaux projets voient le jour, comme le musée d'art fondé par son père, que Rembrandt lui-même déplacera plus tard dans la ville de Baltimore. En ce qui concerne sa formation artistique, Rembrandt a étudié avec le maître Joshua Reynolds, alternant son enseignement avec des voyages dans les grands centres artistiques d'Europe ; France et Angleterre. C'est l'artiste Benjamin West qui l'incite à poursuivre dans la voie du portrait, en étudiant les œuvres de peintres tels que John Trumbull et Gilbert Stuart, disciples de West. Son style se définit par une esthétique naturaliste d'héritage classique qui constitue le renouveau du style aux États-Unis. Aujourd'hui, ses œuvres sont réparties dans d'importantes collections privées et publiques, comme le Baltimore Museum of Art, la National Gallery of Washington ou la Pennsylvania Academy of the Fine Arts, entre autres.