Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

École espagnole du XVIIe siècle. "La naissance de la Vierge". Huile sur toile. Redessiné. Provenance : Palais du Marquis del Fresno, Vitoria. Dimensions : 56 x 72 cm ; 72 x 87 cm (cadre). Dans une composition clairement baroque, il est représenté le premier bain de la Vierge Marie, nouvellement née, par de multiples serviteurs autour d'une grande baignoire. La scène du bain est placée au premier plan, formant une composition circulaire d'une grande théâtralité. Derrière elle, des escaliers palatiaux au sommet desquels apparaît Sainte Anne, encore dans le lit où elle a accouché. Autour de la scène, d'autres personnages, augmentant ainsi la narrativité de la scène, et au-dessus de la pièce, un bris de gloire typiquement baroque. La somptuosité de la pièce, avec ses escaliers en marbre et ses grandes fenêtres ouvertes sur l'extérieur, laisse place au style décoratif recherché par l'artiste. Le thème de la Nativité de Marie a été fréquemment représenté dans l'art, dans le cadre des cycles de la Vie de la Vierge. Ces représentations, tant médiévales que postérieures, sont souvent des documents précieux qui fournissent des informations sur les intérieurs domestiques et les coutumes de leur époque. Le cycle de la Vie de la Vierge s'est répandu au cours du Moyen Âge, en fondant son iconographie sur les Évangiles et, surtout, sur les apocryphes recueillis dans la "Légende dorée" de Saint-Jacques-de-la-Voragine. Anne et Joachim, les parents de Marie, étaient mariés depuis de nombreuses années sans concevoir d'enfants. Pour que sa conception soit immaculée, c'est-à-dire sans la convoitise du péché originel, elle eut lieu lorsque les époux s'embrassèrent à la Porte d'Or de Jérusalem. Selon le texte, c'est ainsi que sainte Anne est tombée enceinte et a donné naissance, neuf mois plus tard, à la Vierge Marie. La naissance de Marie est traditionnellement représentée comme nous le voyons ici, comme une scène de genre se déroulant dans un intérieur de l'époque.