Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

École andalouse ; XVIIe siècle. "Saint Joseph avec l'enfant". Huile sur toile. Re-dessinée. Elle présente de légers défauts et restaurations. Dimensions : 60 x 44,5 cm. L'œuvre montre Saint Joseph, debout avec l'Enfant tenu et appuyé sur ses genoux, dans une scène familiale pleine de tendresse typique de l'école andalouse. Jusqu'à la Contre-Réforme, il était courant que la figure de saint Joseph reste à l'arrière-plan, car on ne lui accordait aucune importance théologique. Cependant, après Trente, son rôle de protagoniste, en tant que protecteur de Jésus pendant son enfance, en tant que guide pendant sa jeunesse, a été récupéré, et c'est en tant que tel qu'il est représenté ici. En contraste avec la tendresse, l'absence de défense et la candeur de la figure de l'enfant, Saint Joseph est présenté comme un personnage monumental, typiquement baroque, une impression qui est renforcée par la composition pyramidale. Par cette forme de représentation, l'auteur met visuellement en valeur le rôle décisif de protecteur du père putatif de Jésus. L'œuvre peut être rapprochée de la peinture andalouse du milieu du XVIIe siècle, dans laquelle on retrouve une grande influence de Murillo. Le fait d'être devenu le premier peintre de la ville, surpassant même Zurbarán en renommée, l'a poussé à vouloir élever le niveau artistique de la peinture locale. C'est pourquoi, en 1660, il décide, avec Francisco Herrera el Mozo, de fonder une académie de peinture dont il est le principal promoteur. Sa renommée se répandit à tel point, sur tout le territoire national, que Palomino indique que vers 1670 le roi Charles II lui offrit la possibilité de s'installer à Madrid pour y travailler comme peintre de cour. Nous ne savons pas si cette référence est vraie, mais le fait est que Murillo est resté à Séville jusqu'à la fin de sa vie. Ses œuvres sont actuellement conservées dans les plus importantes galeries d'art du monde, comme le musée du Prado, l'Ermitage de Saint-Pétersbourg, le Kunsthistorisches de Vienne, le Louvre de Paris, le Metropolitan de New York ou la National Gallery de Londres, entre autres.