Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

École italienne ; fin du XVIIIe siècle. "Saint Pierre pénitent". Huile sur toile. Ré-encadré. Elle a un cadre du dix-neuvième siècle, avec de légers défauts. Dimensions : 91 x 72 cm ; 104 x 85 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur utilise une lumière chaude qui s'étend sur les tonalités ocres de la scène, qui contrastent avec le bleu intense des vêtements du saint. Avec un long buste, le personnage principal entrelace ses mains, qu'il pose sur une table, en dirigeant son regard vers le ciel dans une attitude de pénitence. La présence des clés indique qu'il s'agit de la représentation de saint Pierre (Bethsaïde, vers 1 av. J.-C. - Rome, 67) était, selon le Nouveau Testament, un pêcheur, connu pour être l'un des douze apôtres de Jésus. L'Église catholique l'identifie par la succession apostolique comme le premier pape, en se basant, entre autres arguments, sur les paroles que Jésus lui a adressées : "Tu es Pierre, et sur cette pierre je bâtirai mon Église, et la puissance de la Mort ne prévaudra pas contre elle. Je te donnerai les clés du Royaume des Cieux. Tout ce que tu lieras sur la terre sera lié dans les cieux, et tout ce que tu délieras sur la terre sera délié dans les cieux." On peut dire que saint Pierre a été le confesseur de Jésus, son disciple le plus proche, tous deux étant unis par un lien très spécial, comme le racontent les Évangiles canoniques et apocryphes. Cette toile représente saint Pierre en train de faire pénitence, au premier plan, fortement éclairé sur un fond sombre et neutre, qui met en valeur sa corporalité tout en contribuant à focaliser l'attention sur le personnage. Saint Pierre pleure. L'artiste résout la composition en accordant une attention particulière aux jeux d'ombre et de lumière, ainsi qu'à l'utilisation d'une palette équilibrée qui se distingue par les couleurs vives utilisées, notamment le bleu, comme déjà mentionné, typique des vêtements du Saint.