Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

Armoiries de la Catalogne, XVIe siècle. En marbre. Signé "M.Salas" sur le côté. Mesures : 32 x 23 x 14 cm. Écu de la Catalogne représenté en relief dans un bloc de marbre. Sur les quatre barres, une ligne végétale festonnée se détache. Il est signé "M. Salas". Il pourrait provenir de la façade d'une mairie catalane. Elle est de l'époque de la Renaissance. Étant donné que la configuration de la Catalogne n'apparaît sous sa forme actuelle qu'au XVe siècle, un seul symbole héraldique n'a pas été élaboré pour l'ensemble du territoire catalan. Sur ce territoire, contrairement à d'autres de la Couronne d'Aragon, les comtés catalans et leurs titulaires ont maintenu un haut degré de présence politique, et dont l'héraldique a perduré dans les zones où ils s'étendaient, comme dans le cas des armes du comté d'Urgel ou d'Ampurias. L'héraldique de la Couronne a accordé les permissions pour que certaines villes puissent porter dans certains domaines les quatre trèfles de gueules ainsi que les institutions de la couronne. C'est le cas de la Généralité de Catalogne, qui a adopté les armoiries du monarque pratiquement dès le début. Cependant, la croix de Saint-Georges (en champ d'argent, une croix de gueules) a également commencé à être utilisée, à mesure que la Généralité gagnait en poids politique, puisque ce saint est très vénéré et patron de l'Aragon (et aussi de la Catalogne). Ce symbole a été initialement utilisé par la ville de Barcelone dans ses armoiries comme symbole de la ville (qui se combinait également avec les armoiries du roi), et par extension symboliserait le Comté de Barcelone. Souvent, la représentation de la Généralité catalane se faisait au moyen de deux armoiries distinctes, l'une royale et l'autre de Saint-Georges (peut-être en accord avec la doctrine pacifiste de ce corps dirigeant), ainsi que, plus tard, en les combinant au moyen d'un écartement croisé. Comme cette représentation coïncidait avec celle de sa capitale et de son comté principal, au cours des XVIe et XVIIe siècles sont apparus des symboles territorialisés qui représentaient ce blason comme un symbole de la Catalogne dans son ensemble. D'autres arguments justifient cette coïncidence avec l'attribution de ce signe de la ville de Barcelone dans certaines cartes et portulans reproduits ultérieurement sans contraste.