Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Miroir encadré. Bilbao, XVIIIe siècle. Cadre en marbre et bois. Mesures : 45 x 35 cm. (lune) ; 78 x 45 cm. (cadre). Miroir dans un cadre baroque qui combine le marbre et le bois sculpté. Sa structure est de type architectural, avec de fines colonnes de marbre surmontées de chapiteaux corinthiens, en bois doré. Les pinacles dorés s'harmonisent avec les pieds sculptés en forme de pinacles inversés. Le sommet, en bois sculpté et doré, s'élève de bouquets feuillagés s'entrelaçant autour d'un médaillon central surmonté d'un arc.