École italienne du XVIIe siècle.
"Paysage avec... Lot 18
Résultat :
Estimation :
"Paysage avec personnages".
Huile sur panneau.
Dimensions : 24 x 33 cm ; 46,5 x 55 cm (cadre).
Dans cette toile, l'artiste nous offre un spectaculaire paysage de montagne italien, typiquement baroque, avec une composition scénographique saisie depuis un point de vue élevé qui permet une vision détaillée des différents plans. Ceux-ci se succèdent en profondeur, marquant un zigzag dynamique qui évite la monotonie de la composition, et dans lesquels la lumière et l'ombre alternent de manière très efficace, suivant la conception scénographique de la nature. Cette œuvre nous présente un paysage italien inondé d'une lumière chaude et dorée, la soi-disant "lumière du sud" qui a attiré tant de peintres d'Europe centrale en Espagne et en Italie, à la recherche d'une sorte de paradis perdu, d'un passé encore vivant et d'une certaine mémoire tangible du passé héroïque de l'Europe.