Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

École française ou italienne du début du XVIIIe siècle. "Paysage avec personnages". Huile sur toile. Recadrée. Avec cadre du XIXe siècle. Dimensions : 54 x 73 cm ; 77 x 93 cm (cadre). L'un des aspects les plus radicaux de la peinture romantique a été la tentative de remplacer les grandes toiles à thème historique ou religieux par le paysage. Ils voulaient que le paysage pur, presque sans figures ou totalement dépourvu de celles-ci, atteigne la signification héroïque de la peinture d'histoire. Ils se fondaient sur l'idée que le sentiment humain et la nature devaient être complémentaires, l'un se reflétant dans l'autre. Autrement dit, le paysage doit susciter des émotions et transmettre des idées. Ainsi, les peintres paysagistes comme l'auteur de cette toile essayaient d'exprimer leurs sentiments à travers le paysage, au lieu de l'imiter. Le paysage romantique avait deux aspects principaux : le dramatique, avec des vues turbulentes et fantastiques, et le naturaliste, qui mettait l'accent sur des images d'une nature paisible et sereine. Cette deuxième conception est celle que nous voyons incarnée dans cette œuvre ; le peintre essaie de communiquer une révérence religieuse pour le paysage, la nature en plénitude, libre des éléments industriels de la vie moderne, bien qu'enrichie par la présence d'une maison traditionnelle au-dessus de la cascade, parfaitement intégrée au paysage. En fait, l'utilisation de la lumière par l'auteur transmet ici une atmosphère chaleureuse et onirique qui invite le spectateur à méditer et à se contempler dans le paysage.