Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

École italienne ; deuxième moitié du XVIIe siècle. "Le Christ et le pécheur". Huile sur toile. Recolorée. Présente des repeints et des sauts dans le tableau. Dimensions : 96 x 133 cm. Dans un intérieur somptueux dominé par une architecture de caractère classique, un grand banquet est organisé. Autour d'une table, on peut voir une multitude de personnages qui sont presque exclusivement des hommes. La scène est articulée de manière narrative, réunissant sur un même plan différents moments indépendants les uns des autres. Au centre se trouve la table, entourée par les convives, et sur les côtés se trouvent deux hommes qui semblent être les protagonistes. Dans les deux cas, ils sont assistés, l'un allongé sur le côté gauche reçoit une femme qui lui tient un des pieds, tandis que l'autre, plus âgé, défini par sa barbe blanche, est assisté par des jeunes qui lui lavent les pieds. Les caractéristiques thématiques de la scène nous invitent à penser au passage biblique raconté par Luc (7.36.50), dans lequel il relate la rencontre de Jésus avec une prostituée. En suivant les mots de la Bible : "36. Un des pharisiens lui demanda de manger avec lui ; il entra dans la maison du pharisien et se mit à table. 37. Et voici qu'il y avait dans la ville une femme pécheresse, qui, ayant appris que Jésus était à table dans la maison du pharisien, apporta un coffret d'albâtre contenant du parfum ; 38. Elle se tenait derrière lui, à ses pieds, et pleurait ; elle se mit à arroser ses pieds de ses larmes, et, les essuyant avec les cheveux de sa tête, elle lui baisa les pieds et les oignit du parfum. 39. Mais le pharisien qui l'avait invité, voyant cela, se dit : " Si cet homme était un prophète, il saurait qui et quelle sorte de femme est celle qui le touche, car c'est une pécheresse ". 40. Jésus prit la parole et lui dit : Simon, j'ai quelque chose à te dire ; et il répondit : Dis, Maître. 41. Un usurier avait deux débiteurs ; l'un lui devait cinq cents deniers, l'autre cinquante ; 42. et comme ils n'avaient rien à payer, il leur pardonna librement à tous deux. Lequel des deux l'aimera le plus ? 43. Simon répondit : Je suppose celui à qui il a le plus pardonné. Jésus lui dit : Tu as bien jugé. 44. Puis il se tourna vers la femme, et dit à Simon : " Tu vois cette femme ? Je suis entré dans ta maison et tu ne m'as pas donné d'eau pour mes pieds, mais elle a arrosé mes pieds de ses larmes et les a séchés avec ses cheveux.45. Tu ne m'as pas donné de baiser, mais elle, depuis que je suis entré, n'a cessé de baiser mes pieds.46. Tu n'as pas oint ma tête d'huile, mais elle a oint mes pieds de parfum.47 C'est pourquoi je vous dis que ses péchés, qui sont nombreux, sont pardonnés, parce qu'elle a beaucoup aimé ; mais celui à qui on pardonne peu, aime peu. 48. Et il lui dit : " Tes péchés sont pardonnés. 49. Et ceux qui étaient à table avec lui se mirent à dire entre eux : "Qui est celui-ci, qui pardonne même les péchés ? 50. Mais Jésus dit à la femme : Ta foi t'a sauvée ; va en paix.