BOITE A BETEL ET COUVERCLE EN LAQUE BIRMANIE
Birmanie, fin19ème ou début20ème siècle. La boîte et le couvercle sont de forme cylindrique, décorés en laque rouge, noire et jaune de diverses scènes représentant des nobles et des dames avec leurs assistants.
Condition : Bon état avec fissures naturelles dues à l'âge, éclats et usure de la laque, quelques petits éclats sur le couvercle et la base.
Provenance : Ancienne collection privée autrichienne.
Poids : 307,2 g
Dimensions : Hauteur 11,2 cm