A RARE SILVER MOUNTED CROCODILE SKULL SMOKER’S... Lot n° 1400
Résultat :
Estimation :
RARE ENSEMBLE DE FUMEUR EN ARGENT MONTÉ SUR CROCODILE SKULL
Thaïlande/Siam, vers 1920. Attribué à ALEX & COMPANY, BANGKOK. Le crâne de crocodile monté avec des éléments en argent comme un ensemble à fumer. Equipé d'un porte-allumettes en relief, de multiples compartiments amovibles et d'un cendrier. En outre, il est orné de montures en argent et en métal repoussé représentant des créatures mythiques du folklore birman et couronné d'une figure en bronze représentant un homme tenant une lance. Avec une base en bois intégrée.
Condition : Très bon état avec une usure superficielle attendue.
Provenance : Ex-collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 8,9 kg
Dimensions : Longueur 63 cm