TALISMAN "TIGRE" EN AGATE PYU
Birmanie/ Myanmar, cité-état Pyu (200-1000 de notre ère). Pierre agate translucide d'une intense teinte rouge-orange avec des inclusions naturelles, blanches et blanc laiteux. Sculptée à la main sous la forme d'un tigre accroupi. Le perçage central montre des marques d'outils anciens et permet la suspension comme pendentif.
Condition : Bon état avec des traces mineures d'âge et quelques défauts à la surface. Une fissure d'âge naturelle et verticale.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 51,3 g
Dimensions : Hauteur 3,2 cm, Longueur 5,8 cm