Paire de boucles d'oreilles en pierre
Asie du Sud-Est, début du20e siècle ou plus tôt. Toutes deux sculptées dans une pierre verte délavée et incisées de fleurs simplistes sur les deux faces.
Condition : Très bon état.
Provenance : Collection du Zelnik István Southeast Asian Gold Museum. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 15,2 g au total
Dimensions : Hauteur 2 cm chacune