A BRONZE INTAGLIO RING WITH A HUNTING LION Lot n° 1373
Résultat :
Estimation :
BAGUE INTAGLIO EN BRONZE AVEC UN LION CHASSEUR
Ancienne région du Gandhara,7e -8e siècle. La partie supérieure est ornée d'une intaille magnifiquement travaillée représentant un lion en chasse avec sa proie.
Condition : Très bon état avec des traces d'usure de l'âge.
Provenance : La collection du Musée de l'or de l'Asie du Sud-Est Zelnik István. Collection d'art institutionnelle en Belgique, acquise auprès du susdit. Le Dr István Zelnik, président de l'Institut hongrois de recherche sur l'Asie du Sud et du Sud-Est, est un ancien diplomate hongrois de haut rang qui a passé plusieurs décennies en Asie du Sud-Est, constituant la plus grande collection privée connue d'art asiatique en Europe.
Poids : 13,10 g
Dimensions : Diamètre intérieur 2,5 cm